Кыргызстан - Академия гражданского просвещения (2011)

 Академия гражданского просвещения существует с 2011 года, когда в Кыргызстане была проведена первая школа гражданского просвещения при поддержке партнеров из Польши. Сегодня Академия находится на пути создания сообщества своих сторонников.

Академия гражданского просвещения
Бишкек, Кыргызстан
Tel.: +996 556 77 50 66
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Сайт: www.ace.kg
Директо: Эльмира Ногойбаева
Bishkek Logo
 
Elmira

 

"Мы начинали работать как аналитический центр, пока один из наших партнеров не спросил, провоцируя нас: «А как насчет распространения накопленных знаний? Когда вы поделитесь ими?» После этого у нас появилась идея создать Школу гражданского образования в качестве ежегодного семинара, где мы делились знаниями с молодым поколением лидеров, стремящимися знать и действовать”. 

Эльмира НОГОЙБАЕВА, директор

 

 

О школе

Академия гражданского образования (ACE) - это неформальная, но постоянно действующая платформа, нацеленная ​​на создание сообщества активных, конструктивных и прогрессивных граждан Кыргызстана. Академия существует с 2011 года, когда в Кыргызстане при поддержке польских партнеров прошла первая школа. С тех пор были проведены уже пять школ гражданского образования, через которые прошли 150 участников. В 2016 году Академия была преобразована в Академию гражданского образования при поддержке Фонда Сороса в Кыргызстане. Первая Академия состояла из пяти сессий с известными общественными деятелями из Кыргызстана и других стран в роли докладчиков. В дополнение к основной программе выпускниками Академии была разработана программа специальных мероприятий, включающая в себе дискуссионные клубы и киноклубы. Академия регулярно принимает участие во Всемирном форуме за демократию. В 2016 году Академия поставила своей целью интеграцию в сеть Школ политических исследований при Совете Европы.
В феврале 2017 года Академия провела 2 мероприятия при поддержке Совета Европы и британского Foreign & Commonwealth Office: форум под названием "Культура, образование и проблемы популизма в Кыргызстане" и семинар на тему "Демократия участия в Кыргызстане: вызовы и возможности". В этих мероприятиях приняли участие 35 молодых гражданских активистов из всех регионов Кыргызстана.

О директоре

Эльмира Ногойбаева - основатель Школы гражданского образования, которая позже превратилась в Академию гражданского просвещения. С 2007 года Эльмира Ногойбаева - руководитель группы аналитического центра «Полис Азия», исследовательской группы, изучающей сложности постконфликтной жизни на юге Кыргызстана и идентичность политических партий Кыргызстана. С 2008 по 2009 год она была директором Центра внешней политики в Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики. В период с 2004 по 2008 год она была руководителем редакционного отдела и издательского отдела Международного института стратегических исследований при президенте Кыргызстана. С 1999 по 2004 год она была профессором в Кыргызско-Российской академии образования и исследователем в области сравнительной политологии и политической антропологии.